Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: рынок недвижимости Москвы будет реагировать на геополитику больше, чем на макроэкономику

В августе рынок недвижимости Москвы замер в ожидании, не проявляя каких-либо ощутимых признаков выбора нового тренда. К такому выводу пришли аналитики рынка, сообщили в аналитическом центре “Индикаторы рынка недвижимости” (Irn.ru).

На фоне продолжавшегося ослабления национальной валюты рублевые цены на квартиры в Москве показали небольшой плюс, а долларовые – напротив, небольшой минус. Как и в течение всего года, столичный квадратный метр отыгрывает ослабление рубля лишь частично. Более того, множество факторов геополитической и макроэкономической неопределенности продолжают удерживать в “подвешенном” состоянии и рынок недвижимости. Согласно данным экспертов, долларовый индекс цен на недвижимость в Москве снизился за август на 0,6%, с $5017 до $4988/кв. м.

“Примечательно, что московский показатель продолжает “плясать” вокруг круглой долларовой отметки, которая уже почти 10 лет является для рынка “магической отметкой”, от которой он не может существенно оторваться ни вверх, ни вниз”, – констатировали аналитики.

Динамика цен на квартиры в Москве в августе по типам жилья является вполне понятной, считают специалисты. “Наибольший минус соответствует старому и типовому панельному жилью, традиционно привязанному к рублю. А вот современные панельные дома, как и кирпичное жилье, показали большую устойчивость по стоимости. И наконец, современные монолитно-кирпичные дома вообще остались в плюсе. Среди них немало жилья бизнес-класса, а также многие такие дома – недавние новостройки. Соответственно, такое жилье обладает лучшими потребительскими характеристиками и чаще позволяет индексировать цену вверх при ослаблении рубля”, – пояснили они.

По тем же причинам, что и монолитно-кирпичные дома, в августе в плюсе остался Центральный округ Москвы. Но при этом другие престижные округа с большой долей современного жилья повели себя по-иному: Западный округ показал наибольший минус и оказался в хвосте рейтинга, Юго-Западный округ – в середине. При этом демократичный Северо-Восточный округ тоже показал пусть и минимальный, но плюс, а Восточный округ – самый незначительный минус, заняв второе и третье места рейтинга соответственно. Но другие народные округа ушли в более существенный минус. Не показали существенной динамики в августе и новостройки Москвы. В этом сегменте также сохранялась стагнация: ни стоимость жилья, ни объемы предложения не претерпели существенных изменений, а демонстрировали скорее “бег на месте”, добавили авторы исследования.

По мнению аналитиков, в нынешних условиях рынок недвижимости будет уже в большей степени реагировать даже не на макроэкономическую обстановку, а на геополитическую. А основное влияние геополитической напряженности на рынок недвижимости происходит через финансовую сферу и информационный фон. Западные санкции призваны усложнить России доступ к капиталу, а это будет приводить к кризису ликвидности, подобно периоду 2008-2009 гг. Причины недостатка ликвидности тогда и сейчас – разные, но симптомы и характер влияния на рынок недвижимости – аналогичные. “В какой мере конфронтация с Западом создаст сложности с ликвидностью в России, пока не ясно. Многое будет зависеть от того, удастся ли лидерам стран договориться о путях выхода из кризиса или нет”, – резюмировали эксперты. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version