Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: программа расселения ветхого жилфонда в столице Коми дается нелегко

На брифинге с мэром Сыктывкара Иваном Поздеевым были обсуждены вопросы реализация проекта по сносу ветхого жилья в центре города. Планируется, что место старых “деревяшек” займут современные многоквартирные дома.

По словам Поздеева, пока эта программа идет довольно тяжело, а сроки сдвигаются из-за длительных переговоров с горожанами, живущими в ветхом жилфонде. Так, “переселенцам” предлагается несколько вариантов для расселения: переехать в дома в других районах города или после застройки вернуться в свой район, переждав это время в маневренном жилфонде. Но, по словам градоначальника, все хотят получить новое благоустроенное жилье и немедленно.

Напомним, что согласно программе, до 2017 г. в центральной части города устаревшие деревянные строения должны заменить современные новостройки. Всего в столице региона планируют застроить четыре территории. Они будут возводиться в рамках реализации муниципальной адресной программы “Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на территории муниципального образования городского округа “Сыктывкар” на период 2013-2017 годы”. Всего же будет снесено 104 дома, а под переселение попадет больше трех тысяч горожан.

Напомним, что первые аварийные дома, на месте которых началось строительство новых, снесли в июне, а их жители были расселены в благоустроенное жилье.

Всего в районе Кочпон – Чит будет снесено около 16 тыс. кв. м жилья. До 2017 г. на их месте построят многоэтажные дома, площадь которых составит около 140 тыс. кв. м. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version