Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в Смоленске в связи с обманом дольщиков возбуждено уголовное дело

В Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту присвоения средств дольщиков в особо крупном размере, сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков.

“В августе к прокурору Смоленской области с устным заявлением обратился дольщик, обманутый одной из местных строительных компаний. Согласно договору, который он заключил со строителями, жилой дом в деревне Киселевка под Смоленском должен был быть сдан в эксплуатацию в первом квартале 2011 г. Это обязательство не выполнено до сих пор, и степень готовности дома остается крайне низкой”, – сказал А. Боровиков.

По его словам, обманутые дольщики неоднократно обращались в жилищную инспекцию, сотрудники которой направляли информацию в управление МВД по Смоленской области.

“Речь идет о 7 млн. руб., принадлежащих дольщикам и предназначенных для строительства 42- и 43-квартирных домов, возводимых застройщиком в деревне Киселевка”, – уточнил А. Боровиков.

Сотрудники полиции проводили процессуальную проверку и не нашли в действиях руководителя компании-застройщика признаков преступления. “В возбуждении уголовного дела неоднократно отказывалось”, – отметил он.

“Только после вмешательства прокуратуры области следственным управлением УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам присвоения или растраты средств дольщиков в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ)”, – уточнил представитель надзорного ведомства. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version