Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: с начала 2014 г. в Волгоградской области введено свыше 500 тыс. кв. м жилья

В Волгоградской области объемы строительства жилья возросли вполовину. Как сообщили в региональном министерстве строительства, на начало месяца в регионе введено 506 тыс. кв. м жилья. Для сравнения, в январе-августе 2013 г. этот показатель был равен около 345 тыс. кв. м. Всего за отчетный период сдано в эксплуатацию 46 многоквартирных домов и 1891 индивидуальный.

В Волгограде объем ввода за восемь месяцев составил 207 тыс. кв. м жилья при плане в 418 тыс. кв. м, в Волжском – более 40 тыс. кв. м из почти 119 тыс. кв. м, намеченных к сдаче в текущем году.

Местные власти выражают уверенность в том, что муниципальные образования выполнят плановые задания. Как показывает практика, основной объем ввода приходится на вторую половину и конец года. В Волгограде, например, уже в сентябре ожидается сдача четырех многоквартирных домов в Дзержинском и Центральном районах города. Всего, по прогнозам, в 2014 г. в регионе предполагается возвести около 900 тыс. кв. м жилья.

В Волгоградской области реализуется программа “Жилье для российской семьи”. Область вошла в первую пятерку регионов-участников программы, с которыми Минстрой РФ заключил соответствующие соглашения. В настоящее время определен окончательный список участников федерального проекта. По итогам конкурсного отбора в него вошли четыре застройщика.

Так, ЗАО “Строительное управление № 155” обязуется построить 550 тыс. кв. м жилья в Советском районе Волгограда. В этом же районе ООО “Пересвет-Регион-Дон” возведет 30 тыс. кв. м. В Волжском ЗАО “Флагман” будет построено 27,4 тыс. кв. м программного жилья. Еще один проект планируется реализовать в Дубовке – ООО “Стройсервис” возведет 25 тыс. кв. м жилья эконом-класса на ул. Приволжской.

Общий объем жилья эконом-класса, который будет возведен в рамках этой программы к 2017 г., составит 632,4 тыс. кв. м. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version