Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: киевских застройщиков прижмут к стенке

Глава Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Владимир Прокопив сообщил, что депутаты начали работу над созданием единого электронного реестра инвестиционных обязательств в столице.

“На сегодня информация об инвестиционных контрактах, договорах по развитию застроенной территории, договоров аренды земли под капитальное строительство распределена между несколькими инстанциями. В результате почти отсутствует контроль выполнения инвесторами обязательств”, – заявил он.

Глава земельной комиссии обратил внимание на то, что из-за этого в десятках случаев в жилых комплексах не построены школы и детские садики, хотя они и были предусмотрены планом застройки, не упорядочена территория после завершения строительства, не проложены коммуникации, отсутствуют указанные в договорах объекты инфраструктуры.

“Ситуацию нужно срочно менять. И поможет в этом создание реестра инвестиционных обязательств”, – отметил Владимир Прокопив.

Для наработки соответствующего решения по созданию реестра сформирована совместная с представителями земельной и бюджетной комиссии рабочая группа, которая через месяц подготовит предложения. Реестр будет публичным и станет первым шагом к разработке действенного механизма влияния на недобросовестных застройщиков, нарушающих взятые на себя обязательства. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version