Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: КЧР готовится участвовать в программе «Жилье для российской семьи»

Карачаево-Черкесия вошла в десятку регионов, наиболее подготовленных к участию в федеральной целевой программе “Жилье для российской семьи”. Ход подготовки республики к реализации программы обсудили глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и заместитель генерального директора ОАО “Агентство финансирования жилищного строительства” Дмитрий Михеев, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Договоренность об участии Карачаево-Черкесии в программе была достигнута на встрече в июле между Рашидом Темрезовым и министром строительства и ЖКХ России Михаилом Менем. В рамках программы в северной и южной частях Черкесска до 2017 г. будет построено 620 тыс. кв. м жилья по цене, не превышающей 30 тыс. руб./кв. м и доступной для молодых семей, детей-сирот, работников бюджетной сферы, молодых ученых.

На совещании в правительстве республики прошла презентация государственной программы “Жилье для российской семьи” в Карачаево-Черкесской Республике. По словам начальника отдела дирекции капитального строительства КЧР Олега Денисова, в настоящее время в Карачаево-Черкесии определены два приоритетных проекта строительства микрорайонов многоэтажной жилой застройки в городах Черкесск и Усть-Джегута.

Так, в микрорайоне Черкесска, кроме жилого комплекса, предусмотрено строительство также социальной инфраструктуры: двух общеобразовательных школ на 1260 мест, двух дошкольных образовательных учреждений по 250 мест каждое, диагностического центра на 12,5 тыс. кв. м, поликлиники на 250 посещений в смену, а также парковки, рассчитанной на 3 тыс. машиномест. На 30 тыс. кв. м будут располагаться парки, скверы, рестораны, спортивный комплекс. Предусмотрены также условия для малого бизнеса.

Еще одним городом республики, где будет реализовываться программа “Жилье для российской семьи”, станет Усть-Джегута. Здесь общая площадь жилья эконом-класса для 5,65 тыс. жителей составит 125,5 тыс. кв. м. Предусмотрено также строительство общеобразовательной школы на 1200 мест, дошкольного учреждения на 250 мест, парковки на 1,7 тыс. машиномест, парков, скверов, ресторанов, спортивного комплекса.

Отметим, что в рамках программы “Жилье для российской семьи” до конца 2017 г. в регионах Российской Федерации, участвующих в ее реализации, планируется дополнительно построить не менее 25 млн. кв. м жилья эконом-класса со всей социальной и инженерно-технической инфраструктурой. Приобретение жилья станет доступно для 460 тыс. семей. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version