Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Алматы впервые заснят процесс возведения и утепления жилого комплекса

В обычных старых домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, городской годовой тариф за отопление составляет 874 тенге/кв. м отапливаемой площади. И на сегодняшний день только в новых домах ставят общедомовые приборы учета тепловой энергии, в результате жители экономят на коммунальных расходах.

Работники службы эксплуатации жилого комплекса “Береке” поделились цифрами. “В нашем жилом комплексе “Береке” установлен общедомовой тепловой счетчик на отопление и горячую воду, и тариф за отопление за год составил всего 559 тенге/кв. м. Экономия с одного квадратного метра составила почти 315 тенге в год. Это происходит и за счет того, что дом очень теплый, и теплопотери у нас минимальные, а жители могут регулировать тепло сами, включая или выключая батареи”, – говорит Галина, старший работник КСК.

Работники КСК признаются, что знают этот комплекс изнутри, ведь застройщик ТОО East Capital Limited в настоящее время является и эксплуатационной организацией. Застройщик качественно подошел к строительству этого жилого комплекса, часть процесса строительства, утепления кровли и стен показана в специальном видео из 860 фотографий.

Как отмечают жители комплекса, у них батареи работают практически только два месяца в году, потому что “просто жара в квартире”, температура в квартирах составляет 28-29 градусов.

Напомним, жилой комплекс “Береке” возведен в 2011 г. Он расположен в непосредственной близости от крупных проспектов Толе би и Гагарина, но на пересечении неприметных для транспорта улиц Богенбай батыра и Айманова, в тихом жилом районе в окружении пятиэтажных панельных домов, детских садов и школ. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version