Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: план расселения из аварийного жилья к середине 2014 г. выполнен на 99%

План переселения людей из аварийного жилья на середину года выполнен на 99%, заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

Он отметил, что в этом году необходимо переселить 211 тыс. человек из 2 млн. 870 тыс. кв. м аварийного жилья. По состоянию на 1 июля переселено 39,9 тыс. человек из 569 тыс. кв. м аварийного жилья.

“Тот план, который мы ставили на середину года, выполнен на 99%. Это дает всю уверенность полагать, что мы вышли на заданные темпы расселения аварийного жилья, – сказал министр. – 569 тыс. кв. м – это уже в полтора раза больше, чем было расселено за весь 2013 г. Это очень серьезный рывок вперед”. Он отметил, что сегодня ведется активное строительство домов для расселения, и к концу года поставленная задача будет выполнена.

Андрей Чибис также рассказал, что к 1 сентября 2017 г. необходимо переселить более 770 тыс. человек, которые сегодня живут в аварийном жилье, признанным таковым на 1 января 2012 г. По словам Чибиса, это означает, что “за эти чуть более, чем 3 года необходимо переселить из трущоб в два с половиной раза больше людей, чем было переселено в стране за все предыдущие годы, то есть за 5 лет с момента начала работы Фонда содействия реформированию ЖКХ”.

Чибис также сообщил, что для того, чтобы “не было игры цифрами, приписок и отписок”, была пущена сквозная система мониторинга: “Мы пустили сквозную систему мониторинга, где мы видим весь текущий статус по каждому субъекту, по каждому городу, по каждому аварийному дому от момента подачи заявки в Фонд содействия реформированию ЖКХ, получения денег, заключения контракта, выделения земельного участка до переезда конкретного человека в новое жилье”.

Кроме того, по замечанию Чибиса, сейчас широко задействована сеть общественного контроля для того, чтобы существовала обратная связь по проблемным точкам. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version