Строительство и недвижимость в Украине и мире

Испания: студенты представили пассивный дом

На европейском международном инженерно-строительном конкурсе Solar Decathlon 2014 студенты из политехнического университета Каталонии представили идеальный пассивный дом Resso. Конструкция дома может служить великолепным образцом устойчивого развития в социальной, экономической и экологической сфере. А на днях стало известно, что дом Resso, построенный испанскими студентами, стал победителем конкурса, получив премию по архитектуре.

Внешний вид пассивного дома не особенно впечатляет. Конструктивно он выполнен как коробка в коробке. Внутренняя коробка представляет собой многофункциональное пространство общего пользования площадью 81 кв. м. Это пространство вмещает в себя конференц-зал, столовую, игровую зону, танцевальный зал и даже баскетбольную площадку. Веревочные качели, изготовленные из старого скейтборда, свисают с деревянной балки крыши.

Внешняя коробка площадью 111 кв. м имеет ромбовидную форму с острым углом, обращенным на север. Внутри по периметру на северо-западной и северо-восточной стороне дома расположены подсобные помещения, такие как ванная комната и кухня. Южная стена внешней коробки сделана из полупрозрачного поликарбоната, который выполняет функцию теплового коллектора и обеспечивает дополнительный приток естественного света во внутренние помещения.

Самодостаточность дома Resso достигается посредством использования пассивных систем. Солнечные фотоэлектрические панели, установленные на крыше, вносят лишь небольшой вклад в сокращение “углеродного следа” здания. Пассивная система отопления и естественная вентиляция и циркуляция воздуха дополняются системами для сбора и сохранения воды. Дождевая вода и обработанная сливная вода используются для полива, стирки и других хозяйственно-бытовых нужд.

Интересна также и обстановка в доме. К примеру, пуфики и столики изготовлены из старых автомобильных шин, а кроватями служат обычные тканевые гамаки. Студенты специально оставили необработанными деревянные и стальные балки, а также открытыми электропроводку и другие инженерные коммуникации, чтобы наглядно показать, как функционирует этот пассивный дом. (Vzavtra.net/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version