Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: коммуникации к новостройкам в Подмосковье прокладывают через прокуратуру

Прокуратура потребовала от администрации г.о. Химки устранить нарушения закона при предоставлении земельных участков для прокладки коммуникаций к строящимся многоквартирным домам. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Химкинская городская прокуратура провела проверку по обращениям граждан, заключивших договоры долевого участия в строительстве с ООО “Бизнес отели”, о нарушении сроков сдачи в эксплуатацию жилых домов. Установлено, что с 2012 г. организация-застройщик неоднократно обращалась в администрацию городского округа Химки с заявлениями о предоставлении в краткосрочную аренду земельных участков для прокладки коммуникаций к вновь возводимым домам. Однако должностные лица администрации искусственно создавали административные барьеры, выразившиеся в неисполнении возложенных законом обязанностей, волокитой, принуждении организации к представлению излишних документов и получению непредусмотренных согласований. Это привело к затягиванию сроков сдачи домов в эксплуатацию и нарушению прав дольщиков.

По результатам проверки прокуратура внесла главе городского округа Химки представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время руководство администрации приняло меры к заключению договоров на предоставление земельных участков для прокладки коммуникаций к домам. Фактическое устранение нарушений находится в Химкинской городской прокуратуре на контроле. («Регнум»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version