Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: Минстрой разработал новые механизмы предоставления участков

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень доложил президенту Владимиру Путину об инициативах Минстроя в сфере развития рынка доступного жилья.

Михаил Мень сказал, что Минстрой завершает работу по формированию нормативной базы по двум важным направлениям – строительству жилья экономического класса и развитию рынка арендного жилья.

По словам главы ведомства, для развития строительства жилья эконом-класса Минстрой подготовил законопроект, где предусмотрены новые механизмы предоставления застройщикам земельных участков для их комплексного освоения по так называемым “голландским” аукционам. Документ уже прошел первое чтение в ГосДуме РФ.

“Стоимость жилья будет определяться по итогам аукциона, победителем которого признается участник, предложивший наименьшую цену продажи квадратного метра жилья, возводимого на данном участке”, – сообщил Михаил Мень. Земельный участок будут предоставлять победителю аукциона в безвозмездное пользование.

О развитии рынка арендного жилья министр Михаил Мень рассказал, что Минстроем предлагается частным застройщикам, предложившим на аукционах наименьший размер платы за наем жилых помещений, земельные участки предоставлять в аренду по цене земельного налога.

“Кроме того, предусмотрено, что таким застройщикам регионами и муниципалитетами страны может быть оказана дополнительная поддержка, в том числе в виде обеспечения участков инженерной инфраструктурой”, – добавил Михаил Мень. Он пояснил, что не менее 50% от общего количества жилых помещений наемного дома должны предоставляться по договорам социального найма, а остальные жилые помещения могут быть предоставлены на рыночных условиях. Рассмотрение данного законопроекта в ГосДуме РФ запланировано на 1 июля. («АСН-инфо»/Строительство в Украине и мире)

 

Exit mobile version