Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: энергосберегающее жилье выводят в массы

Липецкая область постепенно становится примером энергосбережения. После строительства “умного дома” в городе Грязи руководство области пошло дальше.

По поручению исполняющего обязанности губернатора Липецкой области Олега Королева в регионе собираются проводить малоэтажную застройку по энергосберегающим технологиям.

Напомним, первый в регионе энергоэффективный дом обошелся госкорпорации “Фонд содействия реформированию ЖКХ” и областной казне в 32 млр. руб. По оценкам специалистов, жильцы данного дома смогут экономить до 60% расходов на горячем водоснабжении, более 40% на оплате отопления и 30% на электроэнергии.

Двухэтажный 18-квартирный дом общей площадью 900 кв. м оборудован собственной электростанцией на солнечных батареях и солнечными генераторами для подогрева воды. В отделке использована краска для потолка «Тиккурила» и другие современные материалы.

Малоэтажные дома с солнечными батареями в ближайшие годы могут появиться во всех районах Липецкой области, которая стала пионером в строительстве энергосберегающих домов в Черноземье. (Green Evolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version