Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в ближайшие три года реконструируют ВПП 5 аэропортов

Взлетно-посадочные полосы аэропортов в пяти городах Казахстана будут реконструированы в ближайшие три года. Об этом сообщает Министерство транспорта и коммуникаций РК.

«В 2013 г. проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропортов Тараза и Талдыкоргана. В 2014 г. планируется начать работы по реконструкции полос аэропортов Уральска и Петропавловска. В 2015-2016 гг. запланирована реконструкция полос аэропортов Семея и Костаная, в 2016-2017 гг. – аэропорта «Оскемен», – сообщили в министерстве.

По данным ведомства, в республике действуют 18 аэропортов республиканского и областного значения, 16 из них допущены к обслуживанию международных рейсов, 12 категорированы по стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Минтранском напомнил, что в аэропортах Казахстана ведется модернизация объектов наземной инфраструктуры. На сегодня проведена реконструкция 13 взлетно-посадочных полос и 9 терминалов.

Аэропорты Алматы и Астаны позволяют принимать современные широкофюзеляжные воздушные суда. В целом, по данным МТК, все среднемагистральные пассажирские самолеты могут взлетать почти во всех аэропортах Казахстана, при этом лайнеры дальнего следования могут приземляться только в некоторых.

“При этом необходимо отметить, что все аэропорты Казахстана, кроме аэропорта Алматы, не работают на полную мощность. В связи с этим считаем, что нет необходимости строительства новых международных аэропортов, кроме расширения терминальных мощностей аэропорта Алматы или строительства нового аэропорта вблизи Алматы”, – добавили в министерстве. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version