Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: малообеспеченным украинцам с ипотечными кредитами обещают помочь

Ассоциация “Украинский кредитно-банковский союз” предложила Национальному банку Украины создать реестр малообеспеченных заемщиков, обслуживающих ипотечные кредиты.

“Создание реестра малообеспеченных заемщиков, обслуживающих ипотечные кредиты, позволит государству вместе с банковской системой поддержать социально незащищенных граждан, платежеспособность которых ухудшилась вследствие резкой девальвации гривны”, – говорится в сообщении.

По убеждению банкиров, реестр позволит выделить категорию социально незащищенного населения, которая обслуживает жилищные кредиты (валютные или гривневые) и действительно нуждается в смягчении условий кредитования в связи с кризисом. А также отграничить от льгот состоятельных заемщиков, которые брали кредиты на покупку VIP-жилья или жилья для коммерческих целей (сдачи в аренду или перепродажи), и должников, которые не платили и при стабильном курсе.

По мнению ассоциации, возложение на банки всех убытков должников по валютным кредитам от резкой девальвации гривны может иметь крайне негативные последствия не только для банковской системы, но и для всего государства.

“Количество проблемных банков может быстро увеличиться, в том числе и среди государственных, докапитализация которых будет означать дополнительные незапланированные нагрузки на госбюджет и уменьшение финансирования социальных программ”, – говорится в сообщении ассоциации. («Столичная недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version