Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: только государство поможет конвертировать валютную ипотеку в гривну по льготному курсу

Национальный банк предложил перевести валютные кредиты физлиц в гривну по курсу 7,99 грн. за доллар и предоставить заемщику право избавиться от ипотеки путем передачи залога банку. Эксперты сдержанно относятся к законодательной инициативе регулятора.

Крупные банки с международным капиталом имеют необходимый запас прочности для реализации норм законопроекта, однако для системы в целом это повод задуматься, говорят эксперты. “Конвертация ипотечных кредитов в гривну по курсу 7,99 грн./$ возможна исключительно в случае компенсации банковских убытков за счет государственных спецфондов. Убыток для финучреждений в таком случае будет примерно 40% от конвертированного объема. Похожий сценарий был в Аргентине лет десять назад. Тогда пришлось закрыться не одному банку”, – рассказывает Константин Лежнин, заместитель председателя правления «УкрСиббанка BNP Paribas Group».

Инициатива наделить заемщиков правом передавать ипотеку банкам также не приветствуется. “Финучреждения “продают” деньги, а не недвижимость. Банку нужно обеспечить возвратность кредита. Предмет залога является лишь своего рода гарантией возвратности займа. Кроме того, часто стоимость ипотеки не перекрывает задолженность по кредитному договору, и банки будут нести убытки”, – поясняет Андрей Вдовиченко, начальник управления по работе с проблемной задолженностью банка “Национальный кредит”.

“Исходя из фактической стагнации рынка недвижимости, трудно сказать, насколько ликвидными для банков станут возвращенные таким образом залоги, на содержание которых также необходимы дополнительные средства”, – поддерживает коллегу Дмитрий Клименков, начальник управления средних и малых кредитов «Имэксбанка».

По мнению экспертов, предлагаемый законопроект, по сути, предоставляет заемщику механизм избавления от кредитных обязательств путем передачи залогового имущества банку взамен на подтверждение прекращения кредита.

“Безусловно, при принятии законов, регулирующих этот вопрос, следует учитывать не только интересы заемщиков, но и финансовых учреждений, которые также несут значительные убытки от девальвации, и всей банковской системы”, – говорит Александр Кударь, заместитель начальника управления развития розничного бизнеса «ОТП Банка».

Пока нормы применения какого-либо льготного режима погашения валютных кредитов не урегулированы законодательно, банки идут навстречу клиентам, разрабатывая программы, которые позволяют снизить долговую нагрузку заемщиков, и применяя различные методы реструктуризации. Это может быть продажа валюты по льготному курсу; индивидуальная возможность понижения процентной ставки, отсрочка платежа или реструктуризация с отменой процентов на определенные сроки; пролонгация кредита, что позволяет за счет увеличения срока уменьшить платеж. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version