Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: прокуратура оставила села под Одессой без школы и газопровода

Органы прокуратуры Одесской области направили в суд ряд исков с требованием отменить противоправные решения тендерных комитетов по закупке работ за бюджетные средства на сумму свыше 43 млн. грн.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в частности, в интересах государства к Надречненскому сельсовету Тарутинского района и частному предприятию внесено исковое заявление о признании недействительным решения комитета по конкурсным торгам и договора о завершении строительства учебного заведения за государственные средства на сумму 34,6 млн. грн.

Как выяснилось, вопреки требованиям законодательства сельсовет выбрал предложение, которое не было самым экономически выгодным и значительно превышало размер запланированных бюджетных ассигнований.

Кроме того, прокуратура Великомихайловского района предъявила иск к Новоборовскому сельсовету и частной компании, предоставляющей услуги по газификации, о признании недействительным решения комитета по конкурсным торгам и договора о закупке работ по строительству подводного газопровода высокого давления стоимостью 8,7 млн. грн.

Прокуратура установила, что решение было принято комитетом не в полном составе. Кроме того, в нарушение требований законодательства конкурсная комиссия не изучила должным образом поданную участниками тендера конкурсную документацию и не отклонила предложения, не отвечавшие квалификационным критериям. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version