Строительство и недвижимость в Украине и мире

Сербия: начало строительства «Южного потока» откладывается

Сербия вынуждена отложить начало строительства газопровода “Южный поток”, заявила вице-премьер-министр, министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович.

“Болгария является входным пунктом в проекте, и, пока не окончатся переговоры Болгарии с Евросоюзом и Евросоюза с Россией, мы стоим. Если Россия изменит маршрут трубопровода, то это тоже означает задержку”, – сказала Михайлович.

В свою очередь министр горной промышленности и энергетики Сербии Александар Антич отметил, что будущее “Южного потока” зависит в первую очередь от договоренностей Еврокомиссии со странами ЕС и Россией. “Проект “Южный поток” для нас важен и как энергетический проект, и как проект развития. Но Сербия – только одно из государств, через которые должен пройти трубопровод”, – сказал Антич.

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски 8 июня заявил, что страна приостанавливает работу по проекту “Южный поток” до устранения замечаний Еврокомиссии. Болгария, до сих пор противостоявшая попыткам ЕС помешать строительству российского газопровода “Южный поток”, сдалась под давлением США. А “Газпрому” это грозит заморозкой проекта поставок газа в Европу в обход Украины.

2 июня Еврокомиссия объявила о своем намерении приостановить реализацию проекта “Южный поток” в странах ЕС, в первую очередь в Болгарии. У Еврокомиссии имеются претензии на предмет соответствия этого проекта нормам “третьего энергопакета” ЕС. Кроме того, Брюссель заподозрил Болгарию в “нарушении европейских правил проведения тендеров на строительство инфраструктурных проектов” и предоставлении “привилегированных возможностей российским и болгарским компаниям”.

“Газпром” реализует проект “Южный поток” для диверсификации поставок природного газа в Европу и для снижения зависимости от стран-транзитеров. Морской участок газопровода “Южный поток” пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции “Русская” на российском побережье до побережья Болгарии. Первые поставки газа по газопроводу были запланированы на конец 2015 г. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version