Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: количество зданий с нулевым энергопотреблением хотят увеличить

Директор Департамента стратегии реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона Наталья Олейник сообщила о том, что принятие новой редакции проекта Закона Украины “Об энергетической эффективности строений” позволит комплексно урегулировать отношения, возникающие в этой сфере.

Законопроект определяет условия для создания государственной политики в сфере энергетической эффективности, которые реализуются путем разработки нормативно-правовых актов и направлены на достижение конечного результата – увеличение количества зданий с приблизительно нулевым потреблением энергии. Чиновница пояснила, что для внедрения стимулирования к уменьшению потребления энергетических ресурсов в действующем законодательстве предусмотрено составление энергетического паспорта.

“Паспортизация является обязательной при строительстве новых зданий и при капитальном ремонте, реконструкции. Для существующих зданий предусматривается сертификация энергетической эффективности, определяющая фактические показатели энергетической эффективности зданий. Сертификация должна быть обязательной для существующих зданий площадью от 500 кв. м при их отчуждении или передаче в аренду и для всех зданий государственной и коммунальной собственности”, – говорит Наталья Олейник.

Она отметила, что вопрос термомодернизации объектов, особенно социальной сферы, нуждается в значительных средствах и привлечении инвестиций. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version