Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: киевская молодежь осталась без торгового комплекса

Хозяйственный суд Киева отказался продлить договор аренды участка, находящегося возле Красного корпуса Киевского национального университета им. Шевченко, и взыскать с Киевсовета 986 тыс. грн. убытков в пользу ООО “Киевгорстрой-Инвест”.

В 2001 г. Киевсовет решил построить подземный переход с торгово-выставочным комплексом под проезжей частью по ул. Владимирской на участке от ул. Льва Толстого до бул. Тараса Шевченко.

Для реализации этого проекта в 2003 г. был проведен конкурс по привлечению инвестора, победителем которого стал “Киевгорстрой-Инвест”. Летом 2004 г. компания получила в аренду на два года участок площадью 19582 кв. м. Позже договор аренды был продлен до октября 2013 г.

В декабре 2013 г. “Киевгорстрой-Инвест” обратился в суд с требованием признать договор продленным до 2022 г., а также взыскать с Киевсовета 986 тыс. грн. убытков, причиненных его бездеятельностью – непредоставлением распоряжения о выдаче разрешения на начало строительства.

Хозсуд отказался удовлетворить иск компании. Свое решение он мотивировал тем, что “Киевгорстрой-Инвест” не уведомил Киевсовет за месяц до окончания договора аренды о намерении его продлить и не предоставил проект допсоглашения.

Кроме того, суд установил, что компания с мая 2009 г. не вносила арендную плату, в результате чего по состоянию на декабрь 2013 г. у нее образовалась задолженность в сумме 4,87 млн. грн.

Требования компании о взыскании с Киевсовета ущерба в 986 тыс. грн. тоже не подлежат удовлетворению. Эта сумма – размер внесенной компанией арендной платы. Как указал суд, неиспользование участка по целевому назначению не освобождает арендатора от оплаты.

На арендованном участке “Киевгорстрой-Инвест” собирался построить трехуровневый подземный комплекс “Универ-сити”, рассчитанный, в основном, на молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version