Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: банкиры против конвертации ипотечных кредитов в гривну

Национальный банк Украины разработал законопроект “Об урегулировании ситуации с погашением обязательств по кредитам в иностранной валюте, обеспеченным ипотекой”, согласно которому все банки должны переконвертировать все ипотечные кредиты в валюте в гривну, сообщает пресс-служба Независимой ассоциации банков Украины. В ответ банкиры предложили альтернативные варианты решения вопроса, чтобы избежать негативных последствий данного нововведения.

“С учетом негативных последствий законопроекта для банковской системы, а также многочисленных законодательных коллизий, считаем целесообразным рассмотреть альтернативные пути урегулирования ситуации с погашением обязательств по кредитам в иностранной валюте, обеспеченным ипотекой”, – высказались НАБУ в адрес Национального банка.

Так, компромиссным механизмом может стать конвертация половины задолженности заемщика и одновременный учет разницы в курсах валюты и процентных ставках на отдельном счету заемщика. Часть этой суммы будет ежегодно прощаться (аннулироваться) заемщику пропорционально ежегодному проценту погашенных обязательств по конвертируемой задолженности.

Также банкиры предлагают рассмотреть вопросы об отмене уплаты сбора с продажи иностранной валюты; о проведении валютных аукционов по примеру 2008-2009 гг.; о возможности банков устанавливать специальный курс по продаже иностранной валюты для отдельных категорий заемщиков по курсу НБУ, без дохода для банка (исключительно с целью погашения обязательств по ипотечным кредитам) и т. д.

Кроме того в НАБУ подчеркивают, что кредиты в иностранной валюте – сознательный выбор каждого заемщика, которым неоднократно разъяснялись все сопутствующие риски и предлагались различные программы по переводу задолженности из иностранной валюты в национальную.

К тому же нововведение фактически поощряет безответственное отношение заемщиков к своим обязательствам, считает НАБУ, так как ставит их в более выгодное положение по сравнению с теми заемщиками, кто ответственно выполнял свои обязательства перед банками.

В НАБУ также отмечают, что каждый банк, кроме того что является кредитором, является одновременно и должником перед лицами, заключившими с банком депозитные договоры в иностранной валюте. Поэтому аннулирование части долга заемщиков может стать причиной невозможности выполнения обязательств по депозитам.

Так, по данным НАБУ, убытки банков от реструктуризации ипотечных кредитов могут достичь порядка 16 млрд. грн.

“Убытки создадут дополнительные нагрузки на капитал банков. Ряд банков может потерять способность придерживаться обязательных нормативов капитала и подвергнуться санкциям Национального банка Украины. Количество проблемных банков может быстро увеличиться, в докапитализации могут нуждаться и государственные банки, что будет означать дополнительную незапланированную нагрузку на государственный бюджет Украины”, – говорится в письме НАБУ к регулятору. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version