Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в СКО перейдут на качественное и менее затратное строительство

Аким Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров встретился с представителями эстонской проектной организации Directspase. Руководитель фирмы Филипп Морозов презентовал на встрече ряд проектов по возведению зданий из железобетона.

Представители эстонской проектной организации в Северный Казахстан приехали не случайно. Совсем скоро в регионе начнет работу домостроительный комбинат, который будет выпускать железобетонные изделия. Проектировщики из Европы предлагают североказахстанцам сотрудничество и презентуют свои проекты с использованием железобетонных панелей.

“Задача стоит – перенести все процессы под крышу завода, чтобы на стройплощадке получался максимально готовый дом заводского изготовления, чтобы минимизировать мокрые процессы на стройплощадке. Данные конструкции позволяют делать и представительские дома, коттеджи, офисы, жилье элитного класса. Вы можете эти панели облицовывать, делать фотобетон. Не стоит думать, что мы делаем панельный дом, как в советское время: дешево, грубо и сердито”, – сказал Ф. Морозов.

Предложение эстонских проектировщиков заинтересовало областной акимат. Сейчас стоит задача увеличить объемы строительства.

“Мы уже целый год работаем над тем, чтобы удешевить стоимость строительства одного квадратного метра жилья в условиях СКО. Нам на строительство идут деньги из республиканского бюджета. Сколько по проекту не хватает средств, мы добавляем из местного. Возможности местного бюджета ограничивают получение финансирования из республиканского. Изучив все предложения по удешевлению строительства и варианты, мы остановились на крупнопанельном строении”, – отметил С. Ескендиров.

Возводить первые крупнопанельные дома в СКО в экспериментальном режиме станет возможным во втором полугодии 2015 г. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version