Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в селе под Львовом у застройщика забрали землю

Сокольницкий сельсовет в судебном порядке расторг договор аренды земельного участка с ООО “Львов Проперти Девелопмент”.

Сельсовет 5 октября 2007 г. заключил договор аренды с компанией на земельный участок площадью 11,3 га для строительства бизнес-парка. Несмотря на то, что соглашению предшествовали протесты жителей и экологов, депутаты сельсовета заключили договор, согласно которому село должно было получать 100 тыс. грн. арендной платы в год. Кроме того, ирландские инвесторы планировали создать 1-2 тыс. рабочих мест.

Но работы так и не были начаты. Из материалов судебного решения следует, что причиной, помешавшей начать строительство, стал шлагбаум, который поставили неизвестные лица, перекрыв доступ к участку. Сельсовет насчитал задолженность по арендной плате в 614,3 тыс. грн. и выиграл дело о расторжении договора аренды.

Но Высший хозяйственный суд Украины в январе решил, что суд первой инстанции принял преждевременное решение о наличии оснований для расторжения договора аренды и направил дело на новое рассмотрение.

28 апреля Хозяйственный суд Львовской области обязал предприятие вернуть сельсовету участки и выплатить судебный сбор за рассмотрение дела. Вопрос оплаты задолженности по аренде в суде не рассматривался. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version