Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: вторичное жилье в Москве в апреле 2014 г. подорожало

В апреле средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Москвы в рублях составила 213,61 тыс. руб./кв. м, что на 1,7% больше, чем в предыдущем месяце, подсчитали в компании “Миэль”.

“Основной причиной увеличения средней удельной цены предложения является “вымывание” наиболее ликвидных и недорогих в своей категории объектов”, – комментирует управляющий директор “Миэль – сеть офисов недвижимости” Роман Мурядян.

Изменение средней удельной цены предложения по итогам апреля отмечено по всем классам.

При этом объем предложения вторичного рынка жилья Москвы в апреле увеличился на 2,4% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 48,39 тыс. квартир. Количество предложений эконом-класса увеличилось на 0,8%, предложение квартир среднего и бизнес-класса увеличилось на 3,5% и 3,4% соответственно.

Доля нового предложения (квартир, впервые выставленных на продажу в апреле) составила 21%.

По словам исполнительного директора “Миэль – сеть офисов недвижимости” Алексея Шленова, на протяжении последнего полугодия доля новых объектов на рынке неизменно составляла 18-24%, что полностью компенсировало вымывающийся объем предложений.

“Это говорит об очень высокой активности рынка. В обычном состоянии доля новых объектов, как правило, не превышает одной шестой. Когда количество новых объектов на рынке станет больше, чем количество уходящих, ситуация изменится, но пока об этом говорить рано”, – отметил А. Шленов. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version