Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в аэропорту Барнаула построят международный терминал

Международный терминал стоимостью около 700 млн. руб. планируется построить в единственном действующем аэропорту Алтайского края в Барнауле, сообщил губернатор региона Александр Карлин на встрече со студентами и сотрудниками Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ, Барнаул).

По его словам, проект создания международного терминала на площадке барнаульского авиапредприятия “Алтай” находится в практической стадии реализации – подготовлен пакет проектно-сметной документации.

“Есть поручение Министерству транспорта РФ оказать нам содействие в этом вопросе. Я думаю, что мы в ближайшее время приступим к строительно-монтажным работам – после того как получим окончательную позицию Минтранса: они не говорят нам “нет”, это уже хорошо. Проект стоит примерно 700 млн. руб.”, – сказал А. Карлин.

Власти Алтайского края ожидают окончательный вариант федеральной целевой программы по развитию транспортной системы страны, чтобы понять, в каком формате начинать строительство терминала.

“Тогда мы для себя определимся: либо мы стартуем, опираясь на собственные ресурсы, тогда это займет большую продолжительность по времени, либо мы стартуем на совместном ресурсе”, – подчеркнул глава региона.

ОАО “Авиапредприятие “Алтай” осуществляет аэропортовую деятельность с 1997 г. Главному управлению имущественных отношений Алтайского края принадлежит 52% акций компании, ООО “Инвестиционная компания “Орлиная река” – 48% акций (номинальный держатель).

Аэропорт Барнаула им. Г. С. Титова входит в состав авиапредприятия “Алтай”. Он располагает взлетно-посадочной полосой класса “В” (2850 м на 50 м) и имеет все необходимое для обеспечения аэропортового и коммерческого обслуживания воздушных судов. Аэропорт Барнаула имеет возможность принимать воздушные суда российского производства, а также Airbus и Boeing. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version