Строительство и недвижимость в Украине и мире

Грузия: в Тбилиси построят жилье для беженцев

Власти Грузии планируют выделить деньги из бюджета для строительства корпусов для размещения беженцев. На данный момент проблема их расселения стоит достаточно остро. Сейчас объявлен тендер на проведение первого этапа – будут построены восемь 22-этажных зданий. Важно, чтобы до 2016 г. проблема жилья для беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона была решена. Новостройки будут возведены в поселке Крцаниси недалеко от Тбилиси. В общем сложности в них будет предложено 2088 квартир.

На первый этап проекта нужно выделить $33 тыс. Одним из важных условий, которые оговорены в тендере, является требование трудоустройства граждан Грузии, предпочтение нужно отдавать беженцам. Программа об обеспечении жильем вынужденных переселенцев долгосрочная, она была утверждена еще в 2013 г. Строительство новых корпусов – только его часть. Например, в рамках этой программы в марте в доме по улице Зугдиди были предоставлены квартиры 74 семьям.

Также многим беженцам могут быть интересны ипотечные программы: если они обеспечены работой, то могут позволить себе выбрать то жилье, которое им нравится, и купить его по льготной схеме кредитования.

Так как реализация проекта запланирована на срок до 2016 г., нужно многое сделать, чтобы успеть к сроку. Общая стоимость проекта – $59,5 тыс. Все деньги будут выделены из государственного бюджета. Об этом сообщил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. («BusinessГрузия»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version