Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: цены на квартиры в новостройках Киева стали расти

В апреле средняя стоимость представленных к продаже квартир на первичном рынке жилой недвижимости Киева составила 15104 грн./кв. м, что выше показателей марта на 11%. А за год (с апреля 2013 г.) цены выросли на все 15%.

Об этом в своем ежемесячном отчете сообщили аналитики ИАП “Столичная недвижимость”. Таким образом, если в марте застройщики еще старались не реагировать на рост курса доллара, то в апреле уже не стали удерживать цены, чем полностью подтвердили прогнозы ИАП “Столичная Недвижимость” о неизбежности повышения цен в апреле.

“Это понятно и объяснимо, хотя бы потому, что много строительных материалов импортируются, а цены на них зафиксированы в долларах или евро. В большей мере такие стройматериалы используются в более дорогих сегментах недвижимости. Это и продемонстрировал рост цен по классам первичной недвижимости: эконом-класс – рост на 4%, до 10493 грн./кв. м; бизнес-класс – на 15,3%, до 17582 грн./кв. м; премиум-класс – на 13,85%, до 25207 грн./кв. м”, – отмечается в отчете. В марте, несмотря на рост курса доллара, застройщики еще удерживали цены на квартиры в своих домах. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version