Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в ВКО открылся новый сезон студенческих стройотрядов

Новый трудовой семестр студенческие строительные трудовые отряды (ССТО) открыли торжественной церемонией – в этом году этому движению на востоке Казахстана исполняется 55 лет.

«Это движение дает не только новые строительные объекты. Здесь ребята проходят хорошую школу, закаляются, получают организаторские навыки, учатся дружить. Восточно-Казахстанская молодежь всегда была и должна оставаться инициативной, в первых рядах, чтобы на нее равнялись другие», – сказал в своем поздравлении аким области Бердыбек Сапарбаев.

На юбилейный праздник стройотрядовцев прибыли и гости из Алтайского государственного технического университета им. И. Ползунова (РФ). Белорусские студенты, к сожалению, в этом году по ряду причин не смогли приехать на старт трудового сезона, но прислали видео-обращение с поздравлением.

На востоке страны существует опыт обмена бойцами ССТО с дружественными странами – Россией и Беларусью: казахстанские студенты уезжают трудиться к соседям по Таможенному союзу, а те, в свою очередь, приезжают на восток РК.

В этом году, по словам организаторов церемонии, традиция по обмену будет продолжена.

“В новом трудовом семестре этого года примут участие свыше 3 тыс. человек, – конкретизирует руководитель областного управления по делам молодежной политики Жасулан Сарсебаев. – Это студенческие строительные трудовые отряды и отряды “Жасыл ел”. Сейчас уточняются списки студентов: где, кто и с какого времени приступит к работе после завершения учебы в мае.

Стройотрядовцы принимают участие в реализации всех государственных программ РК – строят больницы, школы и другие объекты на своих малых родинах (селе, районе, городе).

По словам Ж. Сарсебаева, среднемесячная зарплата стройотрядовца – 50 тыс. тенге. Столько же в месяц зарабатывают и “жасылеловцы”, которые занимаются посадкой деревьев. Список распределения ребят по объектам составляется с учетом квот. В прошлом году она равнялась 10%, в этом – 20%. Кроме того, в регион приезжают трудиться две группы студентов из Беларуси и Барнаула. К примеру, 20 студентов из Барнаула в прошлом году ремонтировали общежитие Восточно-казахстанского технического университета, а белорусские студенты строили дополнительное помещение к Центру матери и ребенка. Местная молодежь в том числе строила новую больницу в Глубоковском районе. (« Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version