Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Актау объявлен мораторий на строительство в прибрежной зоне

В Актау объявлен мораторий на строительство в прибрежной зоне. Об этом сообщил аким Мангыстауской области Алик Айдарбаев на заседании областного архитектурно-градостроительного совета.

“Существующие здания, развлекательные комплексы не соответствуют общему архитектурному стилю, построены без учета интересов общественности, хотя на этот счет у чиновников акимата Актау и архитектора города должно иметься четкое видение дальнейшего развития набережной. С учетом сноса существующих зданий должен учитываться стиль будущих зданий. Думаю, необходимо объявить мораторий на строительство в прибрежной зоне. Сейчас уже ведутся переговоры по возврату этих земель государству, но это не означает, что она будет передана другому бизнесмену. Эта земля останется собственностью города, жителей. А владельцы земельных участков должны понимать, что землю мы все равно вернем, даже если на это понадобится 10 лет”, – сказал Алик Айдарбаев.

На заседании были рассмотрены 2 проекта. Первый – строительство четырехэтажной гостиницы “Каспийский берег” застройщиком ТОО “Джомолунгма” рядом с существующим одноименным развлекательным комплексом в прибрежной зоне. Объект планировалось оснастить автономной инженерной инфраструктурой. Источником энергии в числе других вариантов предусматривалась установка солнечных панелей.

Второй проект – возведение ресторана с офисом в 29 микрорайоне Актау, где сейчас находится автостоянка. Обязательным условием возведения двухэтажного здания стало создание прогулочной зоны и облагораживание прилегающей территорий.

Учитывая, что набережная является прогулочной зоной, ТОО “Джомолунгма” было отказано строить на этом месте гостиницу. Что касается второго проекта, то члены градсовета его одобрили. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version