Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Гостином дворе запрещено строительство

В Киеве прошел круглый стол на тему “Будущее Гостиного двора”. В нем принял участие глава КГГА Владимир Бондаренко.

Положительной новостью в вопросе Гостиного двора стала отмена Киевским административным апелляционным судом разрешения на строительство. Кроме того, сейчас идут судебные процессы по этому делу.

“Теперь нужно отменить решение по Гостиному двору во всех инстанциях. Мы должны отменить отведение Киевсоветом земельного участка под сооружением”, – заметил Бондаренко.

Участники круглого стола обсудили возможные пути решения проблемы Гостиного двора, их юридические и экономические аспекты, чтобы он снова стал архитектурным памятником и работал на интересы киевской территориальной общины.

Кроме того, на круглом столе группа студентов представила проект архитектурно-художественного оформления внутреннего пространства “Центр культуры и искусств” в Гостином дворе на Контрактовой площади.

Напомним, Гостиный двор, находящийся в государственной собственности, был исключен из списка памятников архитектуры указом Кабинета министров и отдан компании “Укрреставрация” для реконструкции под торговый центр. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

 

Exit mobile version