Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: под Киевом незаконно добывают гранит

Высший хозяйственный суд отказался обязать ООО “Энергетическая группа” освободить земельный участок площадью 20 га в Киевской области, на котором компания добывает гранит.

Летом 2012 г. Госинспекция сельского хозяйства установила, что Сосновский гранитный карьер, филиал “Энергетической группы”, без правоустанавливающих документов занимает 10 га на территории Томашевского сельсовета (Фастовский район) и 10 га на территории Сосновского сельсовета (Макаровский район).

Госфининспекция несколько раз требовала устранить нарушения, штрафуя директора филиала Ивана Онацкого. Так как ее требования не были удовлетворены, инспекция обратилась в суд, чтобы заставить компанию освободить участки и взыскать с “Энергетической группы” по 245 тыс. грн. за самовольное пользование каждым из них.

Дело по участку в Сосновке районная прокуратура, представлявшая интересы Госинспекции сельского хозяйства, проиграла в суде первой инстанции в мае 2013 г. и дальше не боролась.

По второму участку дело дошло до Высшего хозсуда. Прокуратура выиграла в суде апелляционной инстанции, который указал, что проверка Госинспекции сельского хозяйства была проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства. А оплата Онацким штрафа подтверждает то, что компания признает факт самовольного захвата участка.

Но ВХСУ постановление апелляционного суда отменил. Он указал, что госинспекторы не соблюдали процедуру проведения проверки и оформления документов. В частности, при оформлении актов присутствовал директор филиала, а он не уполномочен представлять “Энергетическую группу”. Кроме того, нет сведений о двух свидетелях, которые должны были присутствовать при проверке, а в актах проверки нет планов-схем месторасположения участков. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version