Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: на новостройки нет спроса

Украинцы отложили покупку жилья до стабилизации политической и экономической ситуации в стране. В январе-марте в Киеве было зарегистрировано чуть больше 3 тыс. сделок, из которых около 70% пришлось на сектор первичной недвижимости. Об этом сообщил управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Однако украинцы приобретали жилье далеко не во всех новостройках. Например, в строительной компании “Киевгорстрой” продажи остались на прошлогоднем уровне, рассказал президент холдинга Игорь Кушнир. Другие застройщики зафиксировали падение продаж в 20-30 раз, сетует президент девелоперской компании “К.А.Н. Девелопмент” Игорь Никонов.

“Многие не хотят называть цифры, но собственники бизнеса говорят мне именно о таких показателях”, – отмечает он. Сейчас в некоторых домах продается по 5-10 квартир в месяц, тогда как в прошлом году – по 200-300.

“У тех, кто продавал жилье по курсу ниже 10 гривен за доллар, наблюдался высокий спрос, у остальных сделки практически остановились”, – уточнила замдиректора по маркетингу компании “Горжилстрой” Ангелина Деревлева.

Главная причина падения продаж – резкая девальвация национальной валюты, говорит Игорь Никонов.

“Строители привлекают средства в иностранной валюте, поэтому и продают квартиры в привязке к курсу доллара”, – сказал он, добавив, что в национальной валюте жилье подорожало в соответствии с девальвацией. По словам эксперта, привлекать деньги под строительство проекта в гривне невозможно, так как ставка составляет 24% годовых, что нереально для застройщиков.

Покупатели боятся вкладывать средства в недвижимость из-за нестабильной политической ситуации в стране, считает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

“Люди не понимают, что будет завтра, и опасаются, что смогут потерять свою недвижимость”, – пояснил он.

Большинство клиентов сейчас приобретают апартаменты только в введенных в эксплуатацию домах, признает финансовый советник девелоперской компании UDP Юрий Серещенко.

“Покупатели опасаются, что некоторые новостройки могут быть не введены в эксплуатацию”, – отметил он.

При этом количество киевлян, которые хотят сдать свою недвижимость в аренду, активно растет. По данным исследования, проведенного порталом Adress.ua и исследовательской группой Colliers International, в марте база предложений по сдаче однокомнатных квартир выросла на 70%, до 12,1 тыс.

Арендодатели, столкнувшиеся с резким ростом конкуренции, вынуждены были пойти на уступки. По данным исследования, в марте по сравнению с аналогичным месяцем 2013 г. аренда подешевела на 19%, до $635 в месяц. Президент Ассоциации банковской оценки Сергей Фролов говорит, что многие арендодатели при расчете стоимости аренды учитывают старый курс – 8 гривен за доллар.

“В противном случае арендаторы отказывают снимать апартаменты”, – отмечает он. Найти же им замену сейчас крайне сложно: количество желающих платить за съем квартиры по сегодняшнему курсу национальной валюты уменьшается с каждым днем. (SV Development/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version