Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: предварительная стоимость работ в Атбасаре оценивается в 2,4 млрд. тенге

Предварительная стоимость необходимых работ в Атбасаре, пострадавшем от паводков, оценивается в 2,4 млрд. тенге. Об этом заявила депутат Сената парламента Казахстана Светлана Жалмагамбетова.

“Предварительная стоимость необходимых работ оценивается в 2,4 млрд. тенге. Специалисты высказывают предложение, что в перспективе целесообразно переселение жителей из постоянно затапливаемых районов Атбасара в менее безопасные. Обращаемся к правительству РК с просьбой помочь до конца решить проблемы, связанные со стихийным бедствием, и выделить необходимые средства для устранения последствий”, – сказала С. Жалмагамбетова в ходе пленарного заседания Сената парламента РК.

По ее данным, всего на Атбасар в результате паводков обрушилось 460 млн. куб. м воды. В результате под водой оказались более 500 домов жителей Атбасара, поселка Заречный, сел Борисовка, Покровка, Смирновка и Садовое. Потеряли годами нажитое имущество более полутора тысяч человек, 18 улиц разрушено. Уже сегодня обследовано 488 домов, выявлено, что 17 домов полностью разрушены, 164 являются аварийными и не пригодными для жилья, 307 требуют ремонта, часть из них – капитального.

“До конца не обследованы дома, но уже сегодня есть потребность в строительстве двухсот квартир. Вместе с тем, устранение последствий паводка – это широкомасштабная работа: строительство нового жилья вместо разрушенного и аварийного, ремонт пострадавшего, но подлежащего ремонту жилья, реконструкция пострадавших дорог, школы, выплата пособия пострадавшим”, – отметила депутат.

По ее словам, в регионе также надо параллельно решать вопрос строительства дамб для защиты от паводка, ремонта мостов для пропуска воды и другие вопросы. “Пользуясь случаем, хочу обратиться к своим коллегам в связи со сложной ситуацией в Атбасаре. Единовременные пособия, которые выделяются семьям, потерявшим все, – это 25 МРП, или 46 тыс. тенге. Что на это купишь? Поэтому я обращаюсь к своим коллегам с призывом поддержать и перечислить в фонд, который там открыт, по однодневной зарплате”, – подытожила С. Жалмагамбетова. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version