Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: на развитие Жезказганского региона в 2014 г. из бюджета направят 3,9 млрд. тенге

В Жезказганском регионе Карагандинской области в этом году по комплексному плану социально-экономического развития запланирована реализация 16 проектов на 3,9 млрд. тенге, выделенных из бюджета, сообщила пресс-служба акима области.

В ходе рабочей поездки в Жезказган аким области Бауржан Абдишев провел совещание о ходе реализации комплексного плана социально-экономического развития Жезказгана, Сатпаева и Улытауского района на 2012-2020 гг.

“В текущем году за счет бюджетных средств по комплексному плану намечено реализовать 16 проектов на 3,9 млрд. тенге. В том числе строительство арендного жилья и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в Жезказгане и Сатпаеве по программе “Доступное жилье-2020″, оснащение медицинским оборудованием центральной больницы Жезказгана, реконструкция системы водоотведения в с. Кенгир и другие проекты”, – говорится в сообщении.

Планируется также переселение 56 семей из южной части поселка Жезказган. “Для этих целей в областном бюджете предусмотрено 172 млн. тенге на выкуп 35-квартирного жилого дома. В соответствующие республиканские органы направлена заявка на финансирование строительства 25 двухквартирных индивидуальных жилых домов”, – указано в сообщении.

Подчеркивается, что в результате реализации всех мероприятий комплексного плана к 2020 г. будут продлены сроки эксплуатации действующих рудников и открыты новые. По прогнозным данным, объем промышленной продукции увеличится на 32%, доля продукции МСБ в общем объеме промышленной продукции – на 9%. Ожидается рост инвестиций в основной капитал на 27%. Согласно расчетам, износ сетей водоснабжения снизится с 81% до 20%, теплоснабжения – с 72% до 15%, канализации – с 84% до 30%. Планируется создание 9 тыс. временных и 2 тыс. постоянных рабочих мест.

“Помимо мероприятий, предусмотренных комплексным планом, в рамках государственных и отраслевых программ в текущем году реализуются проекты на общую сумму более 3,6 млрд. тенге”, – добавили в пресс-службе акима области.

Как озвучено на совещании, за два предыдущих года реализации плана освоены средства в сумме 23,3 млрд. тенге, 5 проектов завершено, еще 26 находятся в стадии реализации. Введены в эксплуатацию тепличное хозяйство в Сатпаеве и швейная фабрика компании “Ютария” в Жезказгане, выполнена реконструкция и капитальный ремонт объектов здравоохранения и образования.

Комплексный план социально-экономического развития Жезказгана, Сатпаева и Улытауского района на 2012-2020 гг., актуализированный по поручению президента страны, включает 88 мероприятий, направленных на расширение минерально-сырьевой базы, обеспечение индустриально-инновационного развития, благоустройство коммуникационной и социальной инфраструктуры региона. Его реализация позволит обеспечить диверсификацию экономики региона, а также модернизировать существующее производство. («Казинформ»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version