Строительство и недвижимость в Украине и мире

Индия: с Россией подписано соглашение о сооружении второй очереди АЭС «Куданкулам»

“Росатом” и Корпорация по атомной энергии Индии подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС “Куданкулам” в штате Тамил-Наду. Эту информацию подтвердил старший вице-президент по экономике и финансам компании “НИАЭП-Атомстройэкспорт” Владимир Кац.

“Заключены соответствующие соглашения с Индией на строительство двух новых блоков, – сказал он. – Мы будем участвовать в строительстве третьего и четвертого (второй очереди) блоков в Индии”.

В ближайшее время первый блок АЭС “Куданкулам” в Индии, построенный с участием России, будет выведен на 100% мощности, сообщил Кац.

“Ведутся работы по блоку АЭС “Куданкулам” в Индии, первый блок там вышел уже на мощность 75% и в ближайшие дни начнет выходить на 100% мощности”, – сказал он.

Индия планирует до 2017 г. сооружение 19 энергоблоков АЭС общей мощностью 17,4 тыс МВт, 8 из которых будут построены при участии других стран.

В 2010 г. Россия и Индия подписали “дорожную карту”, которая предусматривает серийное строительство здесь до 14-16 энергоблоков АЭС по российским проектам. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version