Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Харькове программы доступного жилья готовы финансировать на местном уровне

В Харькове просят не закрывать государственные жилищные программы, чтобы была возможность финансирования на местном уровне.

Как рассказал главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович, государственные программы доступного жилья в регионе работали очень эффективно.

“Сейчас на государственном уровне, учитывая крайне жесткий режим экономии, программы не ликвидированы, но они финансово остановлены. Мы обратились в министерство, чтобы действие этих программ не прекращалось, потому что на местном уровне мы готовы их продолжить. Деньги под программы “Молодежное кредитование” и “Доступное жилье” в этом году были выделены. Всего 10 млн. грн. – по 5 на каждую. Более того, мы обратились в Киев с тем, что эти программы подталкивают экономику. На одну гривну вложений местных или государственных бюджетов человек вкладывает в строительство своих три гривны, которые он держит на депозитах или дома”, – сказал чиновник.

Он уверен, что это инвестиционные программы, а не дотационные. Поэтому их необходимо поддержать и сделать все, чтобы они работали.

“Программа “Удешевление ипотеки” работает. Банки по ней работают. Сегодня выплачено порядка 600 тыс. грн. В Харькове по ипотеке 64 семьи собирают документы и два договора сейчас финансируются. По программе “30 на 70″ также есть люди, которые выбирают себе квартиры. Дома определены, они проверены. Уверен, если программы не закроют, то на местном уровне будет возможность из бюджета вкладывать в них деньги”, – сказал Рабинович.

В Харьковской области в планах осталась сдача в этом году 28 объектов общей площадью 370 тыс. кв. м жилья, из которых больше половины – многоквартирное жилье. Никто не отменял ничего и не снимал с планов, утверждает главный архитектор.

Напомним, как сообщал ранее глава правления госфонда Леонид Рысухин, госпрограмма “Доступное жилье 30/70” приостановлена, другие – урезаны. («СтройОбзор»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version