Строительство и недвижимость в Украине и мире

Туркменистан: президент утвердил порядок приватизации жилья

В Туркменистане в целях дальнейшего улучшения обеспечения населения частным жильем, а также во исполнение Закона Туркменистана “О приватизации жилых помещений государственного жилого фонда” утвержден порядок приватизации жилых помещений. Соответствующее постановление на заседании правительства подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В соответствии с Законом Туркменистана “О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда”, вступившим в силу 1 января, право на приватизацию жилых помещений безвозмездно имеют две категории лиц.

Первая – наниматели жилого помещения, постоянно проживающие в нем по договору найма более десяти лет в домах государственного жилищного фонда, срок эксплуатации которых составляет не менее пятнадцати лет.

Вторая – это лица, нуждающиеся в поддержке государства в улучшении жилищных условий в соответствии с Жилищным кодексом Туркменистана, если они постоянно проживают в жилом помещении по договору найма более пяти лет в домах государственного жилищного фонда, срок эксплуатации которых составляет не менее десяти лет.

Подписывая документ, глава государства отметил, что в числе актуальных задач социально ориентированной государственной политики – дальнейшее развертывание жилищной реформы, предоставление гражданам страны прочных социальных гарантий со стороны государства. (Turkmenistan.ru/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version