Строительство и недвижимость в Украине и мире

Украина: в Днепропетровске надстроили памятник архитектуры

Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Днепропетровской области во время проведения внеплановой проверки реконструкции нежилого помещения под офис по ул. Дзержинского в Днепропетровске установила, что заказчик строительства достроил второй этаж над пристройкой к жилому дому, являющемуся памятником архитектуры и градостроительства местного значения, взятым на государственный учет.

Работы на объекте проводились без получения соответствующим образом оформленных градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка, что является нарушением ст. 29, 34 Закона Украины “О регулировании градостроительной деятельности” и ст. 4 Закона Украины “Об архитектурной деятельности”.

По результатам проверки заказчик строительства был привлечен к административной ответственности, а декларация о начале выполнения строительных работ на объекте была аннулирована.

К ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности был привлечен и проектировщик, выполнивший и передавший заказчику проектную документацию, подготовленную с нарушением требований законодательства, строительных норм и государственных стандартов и правил.

Сейчас инспекция готовит исковое заявление в Днепропетровский окружной административный суд с целью обязать заказчика выполнить требования предписания по сносу незаконно построенного объекта. (Profidom.com.ua/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version