Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: рынок не готов к переходу от долевого строительства к проектному финансированию жилья

Отмена долевого строительства в России и переход к проектному финансированию жилых проектов в конечном итоге ляжет тяжелым бременем на плечи застройщика и покупателя жилья, считает гендиректор компании “Ведис Групп” Дмитрий Зиканов.

Он напомнил, что об инициативе ухода от долевого участия граждан в схеме строительства и приобретения жилья заявил на международной выставке недвижимости MIPIM министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, однако сам министр оговорился, что, по большому счету, банковский сектор закрывать дырку в финансировании стройки не готов.

“Более того, это ляжет непосильным процентным бременем на застройщика на весь период стройки. Обеспечить банковское финансирование на три года – это серьезная экономическая нагрузка для застройщика. Я думаю, эта схема пока еще не совсем рабочая”, – заявил Д. Зиканов.

Он отметил, что если для Москвы ее еще можно применить, то обеспечить банковское финансирование стройки в областях довольно трудно, так как цены на жилье там гораздо ниже. В связи с этим, по мнению бизнесмена, у девелоперов могут возникнуть проблемы с получением финансирования.

“Это довольно трудно, потому что банкам в таком случае нужна будет залоговая масса. Я знаю точно, что банки на это предложение отреагировали скептически. Проект квартальной застройки длится четыре года, и на этот период нужна космическая сумма”, – сообщил Д. Зиканов.

Банк в таком случае, по его словам, должен понести существенные риски.

“У банков могут возникнуть сложности с резервами, а у застройщиков набегают гигантские проценты, потому что ставки значительные. А если риски будут у банков, то ставки будут еще выше”, – отметил эксперт, добавив, что в этом случае ориентироваться на запад, где эта схема действует, не стоит.

“Запад в этом плане для нас ориентир условный – процентные ставки там другие, да и система взаимного страхования отличается от нашей. Например, в недавно созданном Обществе взаимного страхования застройщиков по закону могут страховать и банки, и страховые компании. Однако страховые компании честно от этого отказались, мотивируя это тем, что бизнес застройщиков для них непонятен, непрозрачен”, – рассказал Д. Зиканов.

Бизнесмен подчеркнул, что 214 ФЗ о долевом строительстве, который существует уже 10 лет, вполне рабочий и не нуждается в существенной корректировке.

“Сегодня компании прекрасно работают по 214 закону, и давно уже не придумывают хитрых схем. Они спокойно продают по 214 закону, а люди спокойно несут им деньги. Понятно, что надо защищать права физических лиц от недобросовестных застройщиков, и в этом ключе 214 ФЗ – довольно жесткий закон. Но ужесточать его и дальше – это не очень эффективный метод развития жилищного строительства”, – уверен Д. Зиканов. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version