Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: принципы «зеленого» строительства будут учитываться при формировании госзаказов

В Сочи представители власти, бизнеса, международные эксперты обсуждают внедрение и развитие на территории России и стран СНГ принципов “зеленого” строительства, которые помогут сохранить природные ресурсы, окружающую среду при возведении и эксплуатации зданий.

Сочи стал местом проведения международной конференции не случайно. Именно здесь к прошедшей Олимпиаде были возведены объекты, соответствующие международным нормам энергосбережения и экологичности. Планируется, что по стопам курорта пойдут и другие города.

По словам председателя Союза архитекторов России по “зеленому” строительству Александра Ремизова, теперь при формировании госзаказов будут учитываться принципы “зеленого” строительства, энергосбережения и экологичности.

“Сейчас предлагается учитывать энергосбережение, экологию, устойчивое развитие при формировании государственных заказов, государственных контрактов в строительстве. Пока на законодательном уровне только предлагается рассматривать эти вопросы, учитывать их. Но это уже первый шаг, потому что раньше они не учитывались. Еще совсем недавно мы не знали, что такое энергоэффективность”, – рассказал Ремизов.

Россия пока отстает по уровню “зеленого” строительства и находится на уровне таких стран, как Турция, Греция, Румыния, Арабские Эмираты. Лидерами же в этой отрасли являются Дания, Швеция, Финляндия и США. (Greenevolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version