Строительство и недвижимость в Украине и мире

Индия: рынок «зеленого» строительства

Объем «зеленого» строительства в Индии стремительно растет, на данный момент пройден рубеж в 2 млрд. кв. футов (186 млн. кв. м) в зарегистрированных объектах, охватывающих более 2400 проектов.

Объектами «зеленого» строительства являются коммерческие площади, частные и общественные учреждения, правительственные здания, исторические строения и жилые дома. По словам исполнительного директора Совета по «зеленому» строительству CII-Godrej C. Рагхупати, такое стало возможным благодаря тому, что стоимость применения «зеленых» технологий снижалась на протяжении многих лет.

«То, что 10 лет назад отличалось от цены стандартного проекта на 10-15% с периодом окупаемости 8-10 лет, в настоящее время сводится к 3-5% разницы, с окупаемостью менее чем за 3 года», – сообщает С. Рагхупати.

В Индии «зеленое» строительство настолько популярно, что востребовано как для исторических, так и для современных зданий. К своему первому миллиарду квадратных футов Индия шла 9 лет, а достижение нынешнего рекорда заняло всего 2 года. (Greenevolution/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version