Строительство и недвижимость в Украине и мире

Беларусь: инвестора для «Минск-Сити» должны выбрать в течение двух месяцев

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил в течение двух месяцев провести конкурс по выбору инвестора для реализации проекта “Минск-Сити”. Соответствующее поручение глава государства дал по итогам совещания по вопросу выполнения поручений о строительстве значимых объектов в Минске, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Наиболее крупный и значимый проект в столице связан с застройкой делового центра “Минск-Сити”. По словам председателя Мингорисполкома Николая Ладутько, был проведен конкурс на разработку концепции и определены призеры. Затем было принято решение доработать концепцию, чтобы привести ее к реальным требованиям территории, которые существуют на площадке. На базе этой концепции в настоящее время возможно вести разработку архитектурного проекта застройки.

“Следующий шаг – на каких условиях реализовать данный проект. За этот период времени проведена серьезная консалтинговая работа, – отметил Николай Ладутько. – Сформированы подходы, есть пакет документов, проект указа, который внесен на ваше рассмотрение. Чтобы условия конкурса были реалистичны, необходимы дополнительные преференции для реализации данного масштабного проекта. Анализ показывает, что проект может быть реализован только в совместном сотрудничестве Мингорисполкома, правительства и инвестора”.

Николай Ладутько рассказал, что в настоящее время есть два возможных варианта развития событий. Первый предполагает принятие внесенного проекта указа и объявление конкурса для определения инвестора на застройку данного участка. Второй путь – принять решение о проведении прямых переговоров с призером конкурса на концепцию, чтобы определить условия реализации проекта и приступить к его осуществлению.

Глава администрации президента Андрей Кобяков пояснил, что в первом варианте, где предусматривается проведение конкурса до 1 июля, есть высокая вероятность того, что конкурс не состоится, потому что условия, которые предусматривает проект указа, без преференций и более жесткие, чем те, которые предоставлялись предыдущему инвестору проекта “Минск-Сити”.

“Я склоняюсь к тому, чтобы провести переговоры на основании уточненной концепции, – высказал свое мнение премьер-министр Михаил Мясникович. – У меня нет уверенности в том, что в результате конкурса появится некий инвестор, о котором мы пока не предполагаем и не видим его, и что он согласится работать на стандартных условиях”.

На совещание были приглашены и сами инвесторы, которые участвуют в реализации различных строительных проектов на территории Минска. Они высказали свои предложения и позицию по обсуждаемым вопросам.

“Что касается “Минск-Сити”, организовываете конкурс в течение двух месяцев. Раструбите на весь мир. Но до этого надо положить на стол условия, чтобы инвестор взял, почитал и подумал, идти ему на этот конкурс или нет, – поручил президент, подводя итоги совещания. – Выработайте условия, исходя из той ситуации, которая складывается в мире и на строительном рынке нашей страны. Подключайте кого надо и проводите честный конкурс. Это ваше дело. Вы за это несете ответственность”. (БЕЛТА/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version