Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: в ХМАО в судах оспаривается исключение семей из жилпрограммы для молодых

Сотни семей в Ханты-Мансийском автономном округе, получившие ранее ипотечные кредиты, подали в суды иски с требованием восстановить их в очереди на получение жилищной субсидии в рамках программы для молодых семей, откуда они были исключены из-за достижения заемщиками 35-летнего возраста.

Уполномоченный по правам человека в ХМАО Александр Сидоров сообщил на совещании, посвященном предложениям жителей по изменению жилищной программы, что несколько лет назад эти семьи были признаны участниками программы, взяли ипотечные кредиты и рассчитывали получить субсидию. Однако при достижении супругами максимального для участия в программе возраста были из нее исключены.

“Суды им (семьям, оспаривающим исключение из программы) отказывают. Мы (аппарат уполномоченного по правам человека) можем “закрыть глаза” и сказать, что есть решение суда. Прокуратура тоже оказалась на стороне государства. По-моему, необходимо вернуться к этим семьям, лучше не брать какие-то новые обязательства, чтобы не раздувать очереди до бесконечности”, – сказал А. Сидоров.

В аппарате уполномоченного по правам человека в ХМАО не смогли назвать точно, сколько именно исков подано бывшими участниками программы.

В ходе совещания также были озвучены и другие предложения участников жилищной программы по ее изменению, которые будут направлены на рассмотрение регионального правительства.

Между тем, по информации, опубликованной на сайте Ипотечного агентства Югры, на сегодняшний день в очереди на получение субсидии стоят более 40 тыс. молодых семей. В 2013 г. субсидии получили 1,4 тыс. семей, в 2014 г. планируется выделение средств еще 1 тыс. семей.

Подпрограмма жилищной программы ХМАО для молодых семей предоставляет право семьям, где возраст супругов не превышает 35 лет, получить компенсацию части процентной ставки по ипотечному кредиту в сумме до 2 млн. руб. на срок до 10 лет. Для участия в программе обеспеченность жильем на каждого члена семьи должна составлять менее 12 кв. м. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version