Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: АИЖК могут переориентировать на работу с соципотекой

Минфин считает целесообразным переориентировать Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) с работы на рынке коммерческой ипотеки на работу с социальными ипотечными программами, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

“Нам кажется, что, наверное, действительно имеет смысл поговорить о том, чтобы перепрофилировать деятельность агентства с общей работы на открытом рынке к решению специальных проблем, которые стоят перед нами в области развития жилья”, – сказал А. Моисеев.

По его словам, рынок коммерческого жилья “и так хорошо работает”.

“Мне кажется, что динамика развития ипотечного рынка очень хорошая, и качество кредитов пока, на мой взгляд, тоже хорошее. По мере того, как ставки в экономике будут снижаться, мы увидим снижение ставок по ипотеке тоже. Но есть ниши, которые не заполнены и не будут заполнены коммерческими банками. АИЖК стоит ориентироваться именно в этом направлении”, – отметил он.

Замминистра также подчеркнул, что считает, что в критике АИЖК со стороны Генпрокуратуры есть справедливые моменты.

“Мы рассматриваем письмо, которое поступило от Генпрокуратуры. Нам кажется, что там есть довольно много совершенно справедливой критики”, – сказал замминистра.

Как сообщил ранее гендиректор АИЖК Александр Семеняка, после проверки агентства Генпрокуратурой принят ряд кадровых решений.

“Кадровые решения внутри АИЖК приняты, выявлены виновные лица, часть их них уже уволена, часть – в процессе увольнения”, – сказал А. Семеняка.

Согласно письму генпрокурора Юрия Чайки президенту РФ Владимиру Путину, Генпрокуратура выявила серьезные недостатки в деятельности АИЖК.

АИЖК, несмотря на значительные бюджетные вливания, не оказывает “требуемого положительного влияния на развитие российского ипотечного рынка жилья”, продукты агентства “экономически неприемлемы для большей части населения”, говорится в письме генпрокурора.

“В период 2011-2013 гг. набсоветом и руководством АИЖК, вопреки требованиям закона, принимались решения о вознаграждении партнеров”, всего с 2004 г. сумма этого вознаграждения превысила 11 млрд. руб., говорится в документе. Генпрокуратура также указала на “необоснованное” с экономической точки зрения размещение средств на банковских депозитах.

Еще одно нарушение, на которое обратила внимание Генпрокуратура, – сделки с заинтересованностью без одобрения набсоветом.

В резюмирующей части Ю. Чайка просит президента поручить правительству определить конкретные целевые показатели деятельности АИЖК, обеспечить контроль их выполнения, обязать агентство прекратить практику вознаграждения партнеров. Кроме того, Генпрокуратура предлагает рассмотреть вопрос об ответственности виновных.

В АИЖК сообщили, что расценивают замечания Генпрокуратуры как конструктивные. Агентство принимает меры по устранению недостатков, заявил глава АИЖК А. Семеняка, отметив, что замечания относятся к хозяйственной деятельности агентства, никаких хищений имущества проверка не выявила. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине и мире)

Exit mobile version