Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: на долю организованной застройки в 2013 г. пришлось 10% малоэтажного строительства

В 2013 г. 54% от общего объема возведенного в РФ жилья пришлось на малоэтажное строительство, рассказала депутат, первый зампредседателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елена Николаева.

“В 2013 г. построено 37 млн. кв. м малоэтажного жилья, что составляет 54% от общего объема жилищного строительства”, – отметила она в своем выступлении в рамках круглого стола “Зарубежные инвестиции в малоэтажное строительство в России”.

При этом депутат подчеркнула, что только 3,5 млн. кв. м из этого объема приходится на долю организованной малоэтажной застройки, то есть около 10%, а остальная застройка представлена индивидуальными домами.

Эти данные говорят о заметном росте малоэтажного строительства за последние пять лет. По мнению Е. Николаевой, это единственный разумный тренд, позволяющий формировать городские агломерации в условиях исчерпавшей себя уплотнительной застройки.

С этой точкой зрения согласился и министр правительства Московской области Александр Коган, по данным которого малоэтажное домостроение продемонстрировало рост в 3,7 раза за последние 5 лет. “Темпы прироста в разы выше, чем у многоэтажной застройки”, – подчеркнул он.

В свою очередь соуправляющий партнер Baring Vostok Capital Partners Алексей Калинин заверил, что сегмент малоэтажного домостроения в ближайшие годы продолжит демонстрировать заметный прирост. Более того, эксперт отметил, что постепенно будет происходить замещение неорганизованной индивидуальной застройки централизованной. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version