Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: архитектурный план «Экспо-2017» могут изменить

Генеральный секретарь международного бюро выставок (МБВ) “Экспо” Висенте Лоссерталес обратился к премьер-министру Казахстана с предложением провести ряд изменений по архитектурным решениям объектов международной специализированной выставки в Астане.

“Я уже встретился с премьер-министром Казахстана, которому рассказал о процессе регистрационного досье. Также я сказал, что нам необходимо провести ряд изменений, это касается архитектурных решений, для того, чтобы они более соответствовали утвержденному мастер-плану”, – рассказал генсек МБВ на брифинге в СЦК.

По его словам, архитектурный дизайн “Экспо” должен уже сейчас быть ориентирован не только на период проведения выставки, но и на послевыставочное время.

“Это означает, что многие здания и сооружения должны быть разработаны с тем, чтобы они служили исправно как летом, так и зимой, были функциональными. Сам архитектурный дизайн является интересным, но нам нужно также думать и о периоде после окончания “Экспо” с тем, чтобы не создать никаких проблем для функционирования “Экспо”.

В то же время глава МБВ заметил привлекательность архитектурных решений астанинской “Экспо”. Однако напомнил, что они должны быть, прежде всего, адаптированы с утвержденным мастер-планом выставки.

“Также я считаю, что архитектурная концепция является очень интересной и привлекательной, футуристической, но нам нужно думать о периоде постэкспо. И я думаю, что все эти вопросы мы решим. У нас была встреча с инженерами и архитекторами, и я жду их результаты”, – подытожил он. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version