Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: к 2018 г. в Ростовской области построят платный участок трассы «Дон»

ГК “Автодор” планирует построить в Ростовской области платный участок федеральной трассы М-4 “Дон” общей стоимостью около 60 млрд. руб., заявил председатель правления госкомпании Сергей Кельбах.

По его словам, речь идет о строительстве 61-километровой автодороги в обход Аксая.

“Это строительство новой автомобильной дороги протяженностью 61 км, дороги первой технической категории с разрешенной скоростью по большей части 130 км/час, а часть дороги, где населенные пункты тесно примыкают, – 110 км/час. То есть, по сути дела, весь транзитный транспортный поток, идущий через Аксай, будет уведен в сторону. А летом еще и туристический поток”, – сказал он.

По словам С. Кельбаха, планируется, что первый этап строительства автодороги начнется в конце года. Как уточнили в пресс-службе губернатора Ростовской области, завершить реализацию проекта планируется до конца 2017 г.

Как подчеркнул С. Кельбах, строительство автомагистрали будет вестись на принципах государственно-частного партнерства.

“Инвестором могут выступить банки российские, могут нероссийские, могут инфраструктурные фонды. На сегодня в портфеле у компании порядка двух десятков стратегических партнеров”, – уточнил он.

Глава правления госкомпании отметил, что весь участок обходной дороги будет эксплуатироваться на платной основе с сохранением существующей бесплатной автотрассы, проходящей по территории Аксайского района.

“Трасса М-4 на протяженности свыше 500 км эксплуатируется на платной основе. Мы ежегодно получаем прирост траффика на наших участках. Тарификация данных участков дорог осуществляется из расчета 1 руб./км”, – уточнил он.

Ранее сообщалось, что проектные работы по строительству дороги в обход Аксая планировалось завершить в июне-июле, непосредственно к строительным работам планировалось приступить в 2015 г. Проектирование объекта было начато “Автодором” в связи с высокой загруженностью трассы на участке между Новочеркасском и Ростовом-на-Дону. («Интерфакс-недвижимость»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version