Строительство и недвижимость в Украине и мире

Россия: создается технологическая платформа для объединения государства и бизнеса в сфере эко-строительства

Формирование платформы позволит синхронизировать цели и задачи кластера “Экологического строительства” с государством, заложит основы государственно-частного партнерства, общего взаимодействия и развития отрасли и страны, даст возможность внедрения и со-финансирования разработок, пилотных проектов, новых продуктов и услуг.

Инициатива по созданию технологической платформы “Строительство и архитектура” принадлежит рабочей группе Национального экспертного совета по качеству (НЭСК). Миссией платформы является формирование механизма прорывного развития отрасли на основе внедрения новейших российских разработок в области строительства, городской инженерной инфраструктуры, а также промышленности строительных материалов, машин и оборудования.

Согласно меморандуму, распространенному среди участников строительного рынка, стратегическими целями, стоящими перед платформой, является создание конкурентоспособной строительной отрасли, обеспечение высокого уровня комплексной безопасности, надежности и энергоэффективности инженерно-строительных объектов и территориально-распределенных строительных комплексов. А также создание систем управления эко-устойчивым жизненным циклом объектов, городских систем и развитием городов.

Механизм реализации основных направлений развития платформы включает прогнозную и аналитическую деятельность в области строительства, а также разработку образовательных программ для подготовки профильных специалистов.

Технологическая платформа нацелена на сотрудничество с международными организациями, действующими в данной сфере, в частности, с Европейской технологической платформой в сфере строительства.

Платформа является добровольной, самоуправляемой организацией. Предусмотрена открытость для новых партнеров как со стороны научных организаций и учебных учреждений, так и со стороны компаний, проектных организаций и других участников, что гарантирует отсутствие дополнительных ограничений конкуренции на российском рынке в области компетенций платформы. (Greenevolution/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version