Строительство и недвижимость в Украине и мире

Казахстан: в Мангыстауской области для строительства арендного жилья выделен 1 млрд. тенге

В прошлом году план по вводу жилья в Мангыстауской области был перевыполнен на 4,5%, сдано 533 тыс. кв. м жилья, сказал аким области Алик Айдарбаев.

В этом году 1 млрд. 50 млн. тенге выделено на строительство арендного жилья для очередников в рамках программы “Доступное жилье-2020”.

“Мы будем только наращивать объемы по вводу жилья. Но для строительства земельные участки должны быть с инженерной инфраструктурой. На это мы выделяем значительные инвестиции, – сообщил глава региона. – К примеру, в прошлом году на эти цели выделялось порядка 2 млрд. тенге, в 2014 г. – почти 3 млрд. тенге. Для наращивания темпов также увеличены бюджетные инвестиции на разработку новых проектов: с 1 млрд. 200 млн. тенге в прошлом году, до 1,5 млрд. тенге, выделенных с начала года”.

В начале года сдан стоквартирный жилой дом, в ближайшее время сдадут в эксплуатацию еще пять сорокаквартирных домов, построенных в Актау как арендное жилье для молодых семей. Кроме этого, для вкладчиков АО “Жилстройсбербанк Казахстана” в 32-м микрорайоне Актау ведется строительство 2 домов на 40 и 60 квартир, в этом году начнется строительство еще четырех домов на 200 квартир. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version