Строительство и недвижимость в Украине и мире

Китай: КТЖ может начать строительство терминала в Ляньюньгане уже весной 2014 г.

АО “НК “Казахстан Темиp Жолы” и Ляньюньганская портовая компания учредили совместное предприятие (СП).

Соответствующие документы подписаны в Пекине между дочерней структурой КТЖ – АО KTZ Express – и Ляньюньганской портовой компанией.

В рамках казахстанско-китайского совместного предприятия весной планируется начать строительство терминала в порту Ляньюньган. Этот объект позволит Казахстану расширить экспорт своей сельскохозяйственной продукции в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Напомним, в 1995 г. между РК и КНР было заключено соглашение об использовании Казахстаном китайского порта Ляньюньган для грузовых перевозок. Новое руководство Китая уделяет внимание развитию порта Ляньюньган и расширению контейнерных перевозок по трансконтинентальным мостам.

По итогам визита главы КНР в РК в сентябре 2013 г. достигнута договоренность о предоставлении Казахстану территории в порту Ляньюньган для строительства собственного терминала. Было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. Президент Нурсултан Назарбаев отмечал, что этот проект позволит Казахстану выйти в тихоокеанский регион и сократить путь до него в 3,5 раза.

Порт Ляньюньган, расположенный в провинции Цзянсу (Восточный Китай), имеет выгодное географическое положение. Он связан железнодорожными сообщениями с другими крупными китайскими портами – Циндао, Тяньцзянь, Далянь и Шанхай, а также имеет морские линии с корейским портом Пусан и японским портом Осака. («Казинформ»/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version