Строительство и недвижимость в Украине и мире

Европа: пустует более 11 млн. домов

В Европе более 11 млн. домов пустуют, подсчитали аналитики британского издания The Guardian. Большинство заброшенных домов Европы, по утверждению The Guardian, было построено до 2008 г. Позже, когда разразился экономический кризис, квадратные метры оказались невостребованными. Потеряв работу, многие жильцы были не в состоянии оплачивать ипотеку. Банки за кредитную просрочку дома отбирали, пополняя тем самым армию бездомных. Жилье оставалось на балансе либо финансовых институтов, либо глобальных инвесторов. Спустя шесть лет европейский рынок недвижимости столкнулся с парадоксом. Жилье есть, а покупать его некому.

Хуже всего дела обстоят в Испании, говорит президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель.

“В Испании в 2004 г. рынок вакантных квартир для продажи составлял 25%. Это было связано с тем, что квартир было построено больше, чем их могли купить. В таком случае люди больше арендуют, чем покупают. В курортных направлениях очень много предложений, но покупатели, которые готовы купить, заняли выжидательную позицию. Статистика показывает, что если человек в год в доме для отдыха проживает не более трех недель, то выгоднее, конечно, взять в аренду, чем купить”.

В результате цены на недвижимость в странах Средиземноморья, среди которых также Италия и Болгария, сократились вдвое. Прогнозы экспертов пока ничего утешительного не предвещают. В ближайшие два года стоимость квадратного метра может упасть еще как минимум на 10%.

Важно то, где расположена пустующая недвижимость, уточняет главный редактор журнала “Дайджест российской и зарубежной недвижимости” Михаил Морозов.

“Хорошие объекты есть во многих крупных городах, но большинство построено посреди пустынного пляжа на расстоянии 50-60 км от крупных городов без какой-либо инфраструктуры, эти квадратные метры действительно пустуют”.

Дисбаланс другого характера на рынке недвижимости обнаружился во Франции, Германии и Великобритании. Здесь также есть пустующие дома, но при этом цены на них растут. Например, в Лондоне за последние 7 лет квадратный метр на второй по дороговизне столичной улице Bishops Avenue подорожал на треть. Речь в этом случае идет, прежде всего, о фешенебельных особняках. Зачастую их владельцы – члены королевских семей, например Саудовской Аравии, недвижимость купили, но ни разу там не появились. Даже в аренду не сдают.

Аналитики The Guardian посчитали: во Франции и Италии вакантных объектов недвижимости почти 2 млн. Примерно столько же в Германии. В Великобритании – 700 тыс. Много свободных домов и квартир в Португалии, Греции и Ирландии.

В заключение своего исследования британское издание приводит мнение компании Empty Homes. Ее представители – борцы за предоставление пустующей недвижимости бездомным – считают, что лучше это жилье отдать на какое-то время тем, у кого нет крыши над головой, чем множить дома-призраки. (iBud.ua/Строительство в Украине, СНГ и мире)

Exit mobile version